Наш опрос

Беспокоит ли вас изжога?
Всего ответов: 16

Статистика

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Причины изжоги
00:17
Причины изжоги

 Что вызывает у вас изжогу ?

Когда клапан, или нижний пищеводный сфинктер (НПС), отделяющий желудок от пищевода, не плотно закрыт, это может привести к изжоге .

5 причин, повышающих риск изжоги.

1) Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Как правило, давление со стороны мембранного отделения больших мышц живота и груди помогает удерживать клапан НПС закрытым. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы мешает выполнение данной функции организмом.

2) Беременность

Гормональные изменения во время первого триместра беременности ослабляют НПС, а на поздних сроках беременности он открывается  из-за  давления ребенка на желудок снизу, и кислоты, содержащиеся в желудке, поднимаются в пищевод.  Это проблема всех будущих мам.

3) Ослабление клапана

Примерно, один из четырех человек с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), у которых два или более приступов изжоги в неделю, имеют ослабленный клапан НПС. Это заболевание характеризуется частым рефлюксом (выброс содержимого желудка в пищевод), но мало что известно о том, как и почему это происходит, есть предположения, что это связано со слабостью мышц, и чаще бывает у пожилых людей и людей, страдающих ожирением.

4) Медленное пищеварение

Некоторые люди с хронической изжогой могут иметь то, что называют задержка опорожнения желудка - живот просто не опустошается, отправляя пищу в правильном направлении к кишечнику, а вместо этого выталкивает ее наверх и происходит рефлюкс. Такая проблема встречается у людей с диабетом. 

Когда уровень сахара в крови высок слишком долго, что свойственно при диабете, могут поражаться нервы, которые помогают двигаться пище через желудочно-кишечный тракт.

5) Ожирение

Здесь все просто, исследования показали, что люди, которые едят слишком много, слишком быстро и неполезную пищу, например, с высоким содержанием жиров или газированные напитки- страдают ГЭРБ.

Напичкав свой желудок до краев, еще и вредной едой, увеличивается шанс на появление изжоги, так как появляется дополнительное давление на живот, которое создает эффект беременности.

Снижение веса и сбалансированный рацион может помощь с этим недугом.

Елена Малышева об изжоге в передаче "Жить здорово":

Категория: ЖКТ | Просмотров: 2274 | Добавил: tuttifrutti | Рейтинг: 5.0/1